Ремонт фундамента частного дома

Ремонт фундамента частного дома
Ремонт фундамента частного дома

Если вы внезапно стали владельцем старенького частного домика – то не спешите радоваться – вас могут поджидать серьезные строительно-ремонтные работы. Поменять окна, перекрыть крышу и настелить новый пол – это, конечно тоже трудозатратно, но все это меркнет по сравнению с ремонтом фундамента частного дома. Но не отчаивайтесь – весь процесс такого ремонта можно вполне провести своими руками.

Причины повреждения фундаментов

Как правило, причиной повреждения фундаментов в частных домах является их неправильное проектирование. Плохо продуманная конструкция или неразумная экономия при строительстве могут привести к образованию трещин, повышенному проникновению влаги. Старый фундамент мог строиться по наитию, без учета особенностей грунта на вашем участке. Повышенная пучинистость грунта, то есть его большое расширение вследствие зимнего замерзания грунтовых вод может даже расколоть фундамент частного дома на части.

Повреждения фундамента практически сразу же приводят к повреждению несущих стен и внутренней отделки, так что косметическим ремонтом тут не обойтись.

С чего начинать ремонт фундамента?

Если вы не планируете снести старый частный дом и заменить его новым – то вы вполне можете поставить ваше жилище на новый фундамент. Это сложная, но вполне выполнимая работа.

Однако, перед тем, как браться за дело – сначала проведите все расчеты. Для постройки фундамента вам необходимо, как минимум определить характеристику грунта и выяснить его состав и глубину зимнего промерзания. Так, в районе Москвы грунт зимой промерзает примерно на 140 см.

Также оцените качество грунта. Для каждого типа грунта существует максимальная нагрузка. Вычисляется она как сумма веса дома и веса фундамента, поделенная на площадь основания.

Таблица допустимой нагрузки на фундамент
Таблица допустимой нагрузки на фундамент

Рассчитать ее необходимо для того, чтобы понять какой тип нового фундамента вам необходимо строить. Возможно, вы обойдетесь лишь опорными столбами, а возможно вам придется строить ленточный фундамент по всему периметру частного дома.

Для оценки состояния почвы вам необходимо выкопать шурф глубиной не менее 2.5 метров. Из его состояния вы узнаете, какой грунт залегает на разной глубине вашего участка и каков уровень грунтовых вод. Начинать оценку лучше весной.

Понижаем уровень грунтовых вод

Понизить уровень грунтовых вод можно с помощью дренажа. Для этого дом окапывается канавами, на глубину подъема воды, в которые укладываются перфорированные трубы, которые должны собирать воду в колодцы, пробитые до водоносного слоя.

Возводим новый столбчатый фундамент

Установка под дом новых столбов-опор является наиболее разумным вариантом ремонта фундамента частного дома. Место установки новых опор определяется после визуального осмотра. Как правило, они подводятся под углы строения и под места примыкания несущих стен. Начинать работы необходимо с самого пострадавшего угла здания.

Сначала необходимо освободить угол от давления крыши. Для этого подводим под опорную балку кровли (также называемую мауэрлат) домкрат. Домкрат устанавливаем в проем, предварительно подготовленный в стене.

Установка домкрата в проем стены под опорную балку крыши
Установка домкрата в проем стены под опорную балку крыши

После подъема опорной балки подводим под мауэрлат опорную стойку. В качестве стойки можно использовать толстый брус, который для надежность можно соединить с балкой скобой. Подпорка устанавливается на опорную доску, уложенную на землю.

Видео установка домкрата под дом

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *