Онлайн программы для проектирования дома на компьютере

Как спроектировать дом самому на компьютере? Достаточно просто! Современных технических возможностей домашнего ПК вполне достаточно для реализации поставленной цели. В этом вам помогут специальные компьютерные программы и ряд онлайн инструментов, созданные специально для обычного пользователя.

Удобство использования онлайн сервисов

Главными преимуществами онлайн программ является возможность просто и быстро построить полноценные архитектурные проекты. Сервисы помогают осуществить выбор текстур и дополнительных элементов для стен, потолков, обозначить оконные и дверные проемы, заполнить интерьерное пространство мебелью, и даже украсить дворы.

  • Проектирование дома онлайн позволяет визуально спланировать свой будущий дом в самых мельчайших подробностях.
  • Пользователю не потребуется много времени для реализации задачи.
  • Удобный интерфейс сервисов способствует оперативному корректированию недостатков в планировке.
  • Большинство онлайн сервисов являются бесплатными.
  • Наличие 3D опции позволяет рассмотреть готовый проект в деталях, как будто дом уже построен.

Planner 5D

Программа Planner 5D относится к классу онлайн сервисов, благодаря которому достаточно просто спланировать интерьер квартиры и реализовать проект дома без специальных навыков. Начать работу в приложении можно даже без регистрации.

Важное преимущество: программа доступна на русском языке, так что с пониманием программы не возникнет проблем.

Сервис позволяет адаптировать под свои нужды уже готовый проект, внося в него корректировки, или начать «отрисовку» проекта с нуля.

Примечательной возможностью программы является создание комнат различных форм, проектирование многоэтажных строений, и наполнение интерьеров многочисленным ассортиментом мебели, садовых насаждений, макетных фигур людей и животных и прочих визуальных моделей. Базовые элементы доступны в бесплатном режиме, а полный доступ к базе 3D моделей составляет 20 долларов единовременно, либо можно воспользоваться месячным абонементом за 5 долларов.

Основы создания дома в Planner 5D

  1. При помощи пункта меню «Rooms» следует выбрать количество комнат, определиться с метражом. Здесь же настраиваются критерии цвета и структуры объектов.
  2. В разделе «Constructon» устанавливаются двери, окна и лестницы.
  3. В меню «Interior» пользователь выбирает мебель, технику и прочие аксессуары интерьера.
  4. Пункт меню «Exterior» предлагает выбрать дворовые постройки.
  5. В программе можно спроектировать дом, и посмотреть на него в режиме 3D.

Готовый проект можно сохранить на компьютер. Особенностью программы является недостаточная реалистичность и профессиональность готовых объектов.

HouseCreator Online

При знакомстве с пользовательским интерфейсом программы HouseCreator Online у пользователя не возникает дополнительных вопросов, поскольку процесс проектирования реализован очень удобно. Чтобы в совершенстве освоить доступный функционал, в приложении внедрены видеоуроки.

План создания дома в HouseCreator Online

Проектирование дома в программе следует начать с выбора фундамента, параметров стенных блоков и количества этажей. Удобный мастер проектов поможет это сделать без колебаний.

  1. В меню «Стена» выбираются комнатные габариты и их размер.
  2. Пункт меню «Проем» помогает «вырезать» в стенах окна и двери, определившись с их геометрией.
  3. Меню «Крыша» позволяет выбрать форму и тип укрывного материала.
  4. Сервис предоставляет возможность подать заявку на расчёт стоимости проекта.
  5. Пользователь может провести визуальное знакомство с проектом в 3D режиме.
  6. Чтобы готовый проект можно было сохранить, необходимо пройти несложную регистрацию.
Проектирование деревянной бани из оцилиндрованного бревна в House Creator 3.0

Позитивным моментом приложения является объективная оценка стоимости постройки с учетом всех выбранных критериев и материалов, требуемых для постройки реального дома.

К сожалению, программа HouseCreator Online основана на устаревших технологиях и не известно, планируют ли её авторы развивать её в будущем.

Компьютерные программы для проектирования

Программа для проектирования дома онлайн, это, конечно, хорошо, но ведь можно значительно улучшить свой проект, если в вашем арсенале имеется стационарная программа с максимальным функционалом. Как правило, такой софт позволяет сделать проект более профессионально, без опасения, что вы можете потерять проект из-за проблем с интернетом. Единственным нюансом подобных программ является их платность, но для ознакомления всегда существуют free-версии.

Autodesk AutoCAD Architecture

Чтобы нарисовать проект дома при помощи программы AutoCAD Architecture, вам потребуется некоторый опыт работы с трёхмерными редакторами. Это профессиональный инструмент, гораздо более функциональный и гибкий, чем описанные выше.

Как использовать программу

  1. Скачать AutoCAD Architecture с официального сайта, установить к себе на ПК.
  2. Определиться с размерами участка, где будет происходить планирование дома.
  3. Определить рельеф местности.
  4. Нарисовать фундамент и стены строения.
  5. Спроектировать крышу, дверные проемы и окна.
  6. Заполнить внутренне пространство моделями мебели.

В программе можно сделать как максимально точный проект для застройщика, так и схематичный проект для общего понимания будущей планировки.

Другие программы для проектирования

Если возможностей Planner 5 вам уже не хватает, а AutoCAD Architecture ещё слишком сложен и вы продолжаете искать в какой программе делать проект дома, рекомендуем рассмотреть также следующие варианты:

  • Homestyler – позволяет сделать план и проект дома самостоятельно путем экспериментов с реальными брендами. Готовый проект несет в себе оригинальные элементы конструкций, которые можно с легкостью приобрести. Кроме того, проектом можно поделиться в социальных сетях.
  • Planoplan – приложение, позволяющее беспрепятственно перемещаться по своей постройке, располагать в нужном месте розетки, играть с освещением, обозначать форм-фактор и физику дверных и оконных проемов. Сервис примечателен реалистичностью образов, не требует от пользователя дополнительных навыков дизайнера, и оснащен обширной библиотекой предметов интерьера, каждый из которых можно с легкостью перекрасить.
    Выпускается в двух редакциях: бесплатная и PRO. Вторая предуматривает массу дополнительных возможностей, таких как:
    • экспорт проекта в VR
    • сохранение положения камеры для сравнения вида с одной позиции
    • управление солнечным светом с учётом времени суток и года
    • приоритетный рендеринг
    • срез стен (детализированный 3D-план)
    • приоритетная техническая поддержка
    • настройка фокусного расстояния на рендерах
  • SolidWorks – инженерная программа, обладающая безумным количеством функций, обладающая высокой точностью расчетов и управлением различными процессами. Профессиональный продукт.
  • SletchUp – достаточно простой в освоении редактор, где можно сделать все что угодно. Главное уделить немного внимания имеющимся инструментам с подсказками, и все получится.
  • Archicad – очень мощный комбайн для профессионального архитектора. Недаром, функционал редактора внедряют в своей работе настоящие мастера своего дела во всем мире.
  • SweetHome – бесплатная программа для проектирования домов, доступная в онлайн и оффлайн версии.

Создать проект дома в онлайн програме или оффлайн приложении несложно, но требует некоторой усидчивости и желания. Труд по предварительному проектированию сильно влияет на итотовый результат и позволит избежать ошибок в процессе дальнейшей работы. Главное, что с поставленной задачей можно справиться без архитектурных познаний, и даже использовать данный набор программ в качестве приятного развлечения.

Другие полезные программы

В процессе проектирования вам также могут потребоваться некоторые другие программы:

  • Бесплатный архиватор 7zip. Проекты гораздо удобнее пересылать в виде архивов, а 7zip обеспечивает отличное сжатие.
  • OBS Studio — потрясающая бесплатная программа для видеозаписи и прямых трансляций. Очень удобна, если необходимо записать видео с экрана, для того чтобы продемонстрировать проект в деталях и с разных ракурсов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *